Lot n° 33

Estimation :

Vase à deux cols rejoints par une anse en forme de pont. La panse est modelée avec originalité de trois cucurbitacés côte à côte. Terre cuite polychrome. Lambayeque, Pérou, 1100 - 1400 ap. J.-C. 8 x 13,5 cm Provenance : succession de Mme Lepreux, Paris. Cette oeuvre se distingue par le nombre de cucurbitacés, elle peut être comparée avec celle reproduite dans l’ouvrage : Dal Mondo Nuovo, collectif, édition de Lorenzelli, Pergame, 1988, p. 106, fig. 1.67 (celle-ci n’a que deux cucurbitacés).