Vase à deux cols rejoints par une anse en forme de pont. La panse est modelée avec originalité de trois cucurbitacés côte à côte.
Terre cuite polychrome.
Lambayeque, Pérou, 1100 - 1400 ap. J.-C.
8 x 13,5 cm
Provenance : succession de Mme Lepreux, Paris.
Cette oeuvre se distingue par le nombre de cucurbitacés, elle peut être comparée avec celle reproduite dans l’ouvrage : Dal Mondo Nuovo, collectif, édition de Lorenzelli, Pergame, 1988, p. 106, fig. 1.67 (celle-ci n’a que deux cucurbitacés).