Lot n° 49

Estimation :

Statuette présentant un personnage debout, les mains posées sur le torse dans un geste symbolique. Terre cuite beige orangée, petit éclat et légères restaurations sur les pieds et petit éclat à l'extrémité du nez. Colima, Mexique occidentale, 100 av. J.-C. - 250 ap. J.-C. 11 x 5 cm Provenance : vente de Maîtres Laurin et Guilloux, Buffetaud, Tailleur, Paris, Drouot, 22 mai 1990.