Hochet cérémoniel présentant un personnage nu debout, les bras atrophiés symboliquement et les yeux mis-clos, lui conférant une expression extatique et concentrée.
Terre cuite rouge café, petit éclat sur le sexe (collier à perles précolombiennes ajouté postérieurement par le collectionneur).
Quimbaya, Région de Caldas, Colombie, 800 - 1400 ap. J.-C.
H : 21 cm
Provenance : succession de Mme Lepreux, Paris.