Vase étrier présentant un décor évoquant quatre iguanes dressés aux belles formes stylisées. L’iguane était un animal consommé et apprécié par les Mochicas pour ses vertus fortifiantes et aphrodisiaques, il était également utilisé par les chamans pour communiquer entre eux.
Terre cuite crème à décor rouge café.
Mochica II-III, 200 - 300 ap. J.-C.
21,5 x 15 cm
Provenance : vente Maîtres Jean-Paul Couturier et Raymond de Nicolay, Paris, Drouot, du 3 juin 1983, numéro 215 du catalogue.