Vase à décor d’une multitude de petites souris stylisées et disposées en trois rangées.
Terre cuite polychrome.
Nazca, Pérou, 200 - 600 ap. J.-C.
8 x 11,5 cm
Provenance : vente Maîtres Laurin, Guilloux, Buffetaud, Tailleur, Paris, Drouot, du 4 novembre 1986, Numéro 151 du catalogue.