Lot n° 22

Estimation :

Vase étrier à col conique, il est modelé d'un chef assis portant un poncho et un turban sur la tête. Terre cuite polychrome et légère restauration à l’extrémité du col. Mochica, Viru de Chicana, Pérou, 200 av. J.-C. - 100 ap. J.-C. 18 x 11 cm Provenance : vente Maître Guy Loudmer, Paris, Drouot, du 15 mars 1982, numéro 74 du catalogue.