Lot n° 24

Estimation :

Rare vase de divination, orné sur les parois de quatre araignées en relief et d’un réceptacle sur la partie haute. Ces vases étaient utilisés par les prêtres-chamans, ils plaçaient des araignées dans les orifices afin de prédire l’avenir en fonction des déplacements de celles-ci. Chez les Mochicas l’araignée était un animal totem important qui symbolisait la cohésion du clan, ainsi que la protection des cultures contre les attaques d’insectes. Terre cuite rouge café et orangée. Mochica, III, IV, 300 - 500 ap. J.-C. 20 x 18 cm Provenance : Didier Pignon, Toulouse, le 29 février 1984. Vente Maîtres H.Gros et G.Delettrez, Paris, Drouot, du 3 novembre 1998, numéro 9, reproduit en couverture du catalogue. Bibliographie : Arte y Tesero del Péru (Moché) , José Antonio De Lavallé, Edition Banco De Crédito Del Péru, Lima 1985. Page 148, figure 100 pour un vase à décor d’araignée de ce type.