Tête représentant le portrait d'un dignitaire, prêtre ou chaman, le visage peint pour une cérémonie.
Terre cuite polychrome, une oreille cassée-collée. Lambayéqué, Pérou, 1100 - 1400 ap. J.-C.
15,5 x 22,5 cm
Provenance : vente Maîtres Jean-Paul Couturier et Raymond De Nicolay, Paris, Drouot, le 25 mai 1982, numéro 79 du catalogue.