Vase étrier, la panse modelée d'un pélican lové. L'animal présente de belles formes naturalistes et stylisées réalisées avec minutie et maîtrise.
Terre cuite polychrome, étrier cassé-collé.
Mochica II, Pérou, 100 - 300 ap. J.-C.
21 x 16 cm
Provenance : vente Maîtres H.Gros et G.Delettrez, du 27 mai 1983, Paris, Drouot, numéro 231 du catalogue.