Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Vase à potion modelé d'un chef ou d'un chaman debout, son corps de proportions puissantes et le torse orné d'une amulette en relief. Terre cuite rouge café et brune, absence de restauration, très bel état général de conservation. Calima, Colombie, période formative, 100 av. J.-C. - 500 ap. J.-C. 16 x 7,5 cm Provenance : acquis sur le marché parisien en mars 1989. Bibliographie : The gold of Elorado, exposition The royal academy, Piccadilly, London du 21 novembre 1978 au 18 mars 1979, p. 230, figure 553 pour une oeuvre de ce type.