Lot n° 44

Estimation :

Pendentif anthropomorphe en forme de hache à percements latéraux biconique. Il présente le buste d'une divinité, les mains jointes symboliquement sur le torse. Jadéite verte sculptée et polie aux reflets lumineux. Guanacaste, Nicoya, Costa Rica IV, 200 - 600 ap.  J.-C.  9 x 4,7 cm Provenance : acquis auprès de Madame Rita Alix Meyer, Paris, le 1 octobre 1982. Ancienne collection André Derain (INV. 504).  Ancienne collection De Boully, Paris (il s’agit de Paulette de Boully, veuve de Monny de Boully. Elle a été antiquaire et collectionneuse) Bibliographie : Pre-columbian art of Costa Rica, collectif, édition Harry and Abrams, New York, 1981, p. 183, fig. 34, INV. 5945, pour un pendentif de ce type. Sic Easby, Art du Costa Rica, p.181, numéro 11 pour une oeuvre proche.