Réceptacle à potion modelé d'un chef assis portant... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Réceptacle à potion modelé d'un chef assis portant un bandeau, collier et amulette.
Terre cuite orangée et rouge café, micro fissure et éclat sur le bandeau.
Calima, Colombie, période Llama, 100 av. J.-C. - 500 ap. J.-C.
15,5 x 15 cm
Provenance : vente Maîtres Laurin et Guilloux, Buffetaud, Tailleur, Paris, Drouot, du 4 novembre 1986, Numéro 118 du catalogue.