Vase à deux cols rejoints par une anse en forme de pont. Il présente une divinité hybride aigle-jaguar ou un puissant chaman portant un masque de félin et des plumes d’aigle. Il tient en signe de pouvoir une tête trophée et un couteau sacrificiel dans ses mains.
Terre cuite polychrome.
Nazca, Pérou, période intermédiaire, 300 - 400 ap. J.-C.
18,5 x 14 cm
Provenance : succession de Mme Lepreux, inventaire notarié en date du 16 janvier 2014.
Bibliographie : Ceramics of ancient Peru, Christopher B.Donnan, édition de l’Université de Californie, 1992, p. 50, fig. 85 pour une oeuvre proche.