Grande jarre à trois anses, agrémentée d'un décor... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Grande jarre à trois anses, agrémentée d'un décor linéaire brun réalisé par la technique dite en négatif.
Terre cuite rouge café, beige et orangée, éclat sur le col.
Narino, Colombie, 800 - 1200 ap. J.-C.
32 cm
Provenance : succession de Mme Lepreux, Paris.