Statuette présentant une noble femme assise dans une expression extatique, sous l’effet d’un hallucinogène.
Terre cuite brune, quelques éclats.
Maya, Mexique ou Guatemala, époque classique, 600 - 900 ap. J.-C.
8,7 x 6 cm
Provenance : succession de Mme Lepreux, inventaire notarié en date du 16 janvier 2014.