Lot n° 399

Résultat :
Estimation :

SAINT AUBIN (Jean de). HISTOIRE DE LA VILLE DE LYON, ancienne & moderne ; avec les figures de toutes ses veues (sic). LYON, BENOIST CORAL, 1666. Deux tomes réunis en un volume, in-folio, de (8) ff., 364 pp., (10) ff. - frontispice, titre, (7) ff., 367 pp., (8) ff., pleine reliure ancienne (XIXe?) en basane fauve Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré, double filet d'encadrement doré sur les plats, tranches rouges. Coiffes accidentées ainsi que les mors proches, quelques frottements, les deux titres ont été remontés, rousseurs habituelles. Huit planches hors texte repliées, un frontispice pour la deuxième partie.