RÉPUBLIQUES ELZEVIRIENNES. BELGII CONFEDERATI... Lot 396
Résultat :
Estimation :
[RÉPUBLIQUES ELZEVIRIENNES]. BELGII CONFEDERATI RESPUBLICA... LUGDUNI BATAVORUM, EX OFFICINA ELZEVIRIANA, 1630. Un volume, in-24, de (4) ff., 359 pp., (7) pp. pleine
reliure du temps rigide en vélin à recouvrement. Dos lisse décoré et doré portant le titre doré. Reliure entièrement teinte en noir, tête rouge. Petite usure sur le mors du premier plat. Bon exemplaire.
Titre frontispice gravé à l'eau forte.
Ex-libris manuscrit sur le titre, cachet ex-libris ancien au verso du titre et au verso du dernier feuillet.
Édition originale de ce recueil qui fait partie de la collection des Petites républiques publiées par les Elzevier. Curieuse reliure.