Lot n° 395

Résultat :
Estimation :

[RAYNAL (Abbé). HISTOIRE PHILOSOPHIQUE ET POLITIQUE DES ÉTABLISSEMENTS & DU COMMERCE DES EUROPÉENS DANS LES DEUX INDES. A AMSTERDAM, s. n., 1770. Six volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en veau granité. Dos lisses cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre en maroquin bronze. Triple filet d'encadrement doré sur les plats avec une fleurette dorée dans chaque angle, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches marbrées. Pièce de titre du tome trois avec un petit manque. Bon exemplaire. Première édition complète en 6 volumes, que l'on attribua à l'Abbé Raynal. Un atlas paraîtra en 1773.