Lot n° 387

Résultat :
Estimation :

[MESSIEURS DU CONSULAT]. RELATION DES ENTRÉES SOLEMNELLES (sic) DANS LA VILLE DE LYON, DE NOS ROIS, REINES, PRINCES, PRINCESSES, CARDINAUX, LÉGATS, & AUTRES GRANDS PERSONNAGES, DEPUIS CHARLES VI, JUSQUE À PRÉSENT. Imprimé pour Messieurs du Consulat. LYON, DELAROCHE, 1752. Un volume, in-4, de IV pp., 300 pp., (2) ff., demi-reliure postérieure en basane havane. Dos à 5 nerfs portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Page de titre poussiéreuse, coupes frottées. Ouvrage peu courant. L'édition est illustrée d'une vignette de titre aux armes de Lyon et de 6 en-têtes, gravés sur cuivre, la plupart signés Boucher.