MARCA (Pierre de). DE PRIMATU LUGDUNENSI ET CETERIS... Lot 382
Résultat :
Estimation :
MARCA (Pierre de). DE PRIMATU LUGDUNENSI ET CETERIS PRIMATIBUS... item notæ eiusdem ad canones 1. 2. 7. & 28 concilii claromontani. PARIS, CAMUSAT, & LE PETIT, 1644. Un volume, in-8, de
(1) f., 524 pp., (2) ff., pleine reliure ancienne en maroquin rouge. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré. Décor à la Du Seuil doré sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. Cachet ancien ex-libris sur le feuillet de titre. Bel exemplaire.
Relation de ce qui s'est fait depuis 1653 dans les assemblées des évêques au sujet des cinq Propositions de Jansénius.
L'auteur, Pierre de Marca, archevêque de Toulouse, fut nommé en 1662 archevêque de Paris. Il composa ce traité à l'occasion de quelques Canons du Concile de Clermont en Auvergne. Il a touché dans ce traité plusieurs points de l'ancienne histoire de Lyon sous les romains.