Lot n° 370

Résultat :
Estimation :

[FOIRES]. PRIVILÈGES DES FOIRES DE LYON, octroyez par les roys Très - Chrestiens, aux marchands François & Estrangers y negocians sous lesdits Privilèges, ou residens en ladite ville. LYON, GUILLAUME BARBIER, 1649. Un volume, in-4, de XVI pp., (4) ff., 398 pp., (4) ff., demi-reliure ancienne (XIXe ?) en chagrin sombre. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré. Galerie de vers dans la marge inférieure de quelques feuillets, feuillets quelque fois légèrement brunis (qualité du papier). Bon exemplaire. Important ouvrage pour l'histoire économique de Lyon qui devint une plaque tournante européenne du commerce grâce à ses quatre foires annuelles octroyées les 9 février 1419 par Charles VII et 14 novembre 1487 par Louis XI. Pendant la durée de ces foires, les marchandises qui arrivaient ou en repartaient étaient exemptes de toute fiscalité dans tout le royaume malgré divers essais de diverses provinces, ces exemptions furent toujours confirmées par les différentes juridictions. Ouvrage rare.