DUGAT (P. D.). LA MORT D'AZAËL, ou le rapt de... Lot 369
Résultat :
Estimation :
DUGAT (P. D.). LA MORT D'AZAËL, ou le rapt de Dina. PARIS, RAPHAEL & LIÉLY, LEMIERRE, AN
VII (1798). Un volume, in-8, de (2) ff., IV pp., 516 pp., pleine reliure de l'époque en veau porphyre. Dos lisse très orné, compartimenté et doré portant une pièce de titre en maroquin noir, fine guirlande d'encadrement dorée sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Petite bande éclaircie sur le premier plat mais bel exemplaire, grand de marges.
Édition originale ornée de six gravures hors texte exécutées par Blanchard.