Lot n° 363

Résultat :
Estimation :

[CHAPPUZEAU (Samuel)]. LYON DANS SON LUSTRE. Discours divisé en deux parties... LYON, SCIPION LASSERME. 1656. Un volume, petit in-4, de (7) ff., 112 pp., demi-reliure ancienne en basane havane. Dos à 4 nerfs décoré de filets dorés et portant une pièce de titre en maroquin bronze. Rousseurs ou salissures claires sur la page de titre, coiffe de tête accidentée, frottements sur le dos, mais bon exemplaire. Ce volume rare s'ouvre par un remarquable frontispice qui représente un plan de la ville inscrit sur le corps d'un lion dans un cadre de feuilles de chêne ; l'hôtel de ville occupe le fond de la gravure qui est signée Claudine Brunaud. L'ouvrage, sorte de guide, n'est cité par Brunet dans son supplément que d'après l'exemplaire de la B.N. Le frontispice, est de justification plus grande que le volume, complet de ses marges.