BUSSIÈRES (Jean de). MÉMOIRES CONTENANT CE QU'IL... Lot 361
Résultat :
Estimation :
[BUSSIÈRES (Jean de)]. MÉMOIRES CONTENANT CE QU'IL Y A DE PLUS REMARQUABLE
DANS VILLEFRANCHE, CAPITALE DU BEAUJOLOIS. A Messieurs les Echevins de Villefranche. A VILLEFRANCHE, chez Antoine BAUDRAND, 1671. Un volume, petit in-4, de 187 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en vélin blanc. Titre manuscrit en long sur le dos, deux lacets complets.
Frontispice gravé représentant cinq blasons, 3 planches gravées hors-texte représentant l'église de Villefranche, le tombeau d'Eléonore de Savoie et Edouard Prince de Beaujeu jouant aux échecs avec la fille de la Bessée. Un grand bois gravé aux armes de Villefranche sur le titre.
Bel exemplaire de cet ouvrage peu commun, un des premiers imprimés à Villefranche. Édition originale rare.
Antoine Baudrand est le premier imprimeur à avoir exercé à Villefranche et le présent ouvrage est un des premiers sortis de ses presses. Les bibliographes se disputent sur la paternité de cet ouvrage.