ALEXANDRE NICOLAS. DICTIONNAIRE BOTANIQUE ET PHARMACEUTIQUE,... Lot 352
Résultat :
Estimation :
[ALEXANDRE NICOLAS]. DICTIONNAIRE BOTANIQUE ET PHARMACEUTIQUE, contenant les
principales propriétés des minéraux, des végétaux et des animaux d'usage, avec les préparations de pharmacie, internes et externes, les plus utilisées en médecine, & en chirurgie. Le tout tiré des meilleurs auteurs, surtout des modernes. Ouvrage utile aux jeunes pharmaciens & chirurgiens, aux hôpitaux, aux communautés, & aux personnes charitables qui pansent les pauvres. Par ***. PARIS, DU FONDS DE LA VEUVE LECONTE, 1759. Un volume, in-8, de VIII pp., 627 pp., (53) pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en veau havane, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Accrocs sur les coiffes.
Complet de la planche plusieurs fois dépliante avec les caractères et symboles chimiques. Bon exemplaire.