Vienne
Tasse de forme ovoïde reposant sur quatre pieds et sa soucoupe en porcelaine à décor en grisaille et polychrome de feuillage et volatiles dans des réserves à fond or et à fond brun.
Marquées : écu en bleu et 803 en creux.
Début du XIXe siècle, 1803.
H. 11 cm, D. 18 cm.
Les anses manquantes, usures d'or sur la soucoupe.