Meissen
Statuette en porcelaine représentant une jeune fille effectuant un pas de danse, à décor polychrome et or.
Marquée : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1755.
H. 12 cm.
Manque un auriculaire, restaurations au bras et à la robe.