Meissen
Deux statuettes en porcelaine représentant une jeune fille debout et une jeune bergère tenant un bouquet de fleurs, un mouton couché à ses pieds, à décor polychrome.
XVIIIe siècle, vers 1755
H. 12,5 cm et 13,5 cm.
Restaurations anciennes et éclats.