Meissen
Assiette à bord contourné en porcelaine à motifs de vannerie en relief sur l'aile et à décor polychrome dans le style Kakiemon d'un animal fantastique, un phénix, un hanneton et branches fleuries.
Marquée : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1740.
D. 23 cm.
Trois éclats.