Meissen
Tabatière rectangulaire couverte en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs, l'intérieur du couvercle décoré d'une poule et oeufs dans un panier et fleurs.
Monture en métal doré.
XVIIIe siècle, vers 1755.
L. 8,5 cm.