Meissen
Pot à bouillon couvert reposant sur trois... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Meissen
Pot à bouillon couvert reposant sur trois pieds en porcelaine de patte de lion à décor polychrome Hausmaler de scènes galantes dans des parcs dans l'esprit de Watteau, filet or sur les bords.
La porcelaine vers 1720, la décoration vers 1740.
H. 12 cm.
Petits éclats.