Meissen
Quatre assiettes à bord contourné et à aile ajourée en porcelaine à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon formé de bouquets de fleurs reliés par un cercle en or entouré d'un ruban vert d'eau.
Marquées : épées croisées et étoile en bleu, période de Marcolini.
Fin du XVIIIe siècle.
D. 24,5 cm.
Petites usures d'or.