Lot n° 11

Estimation :

Meissen Verseuse couverte en porcelaine à décor polychrome de paysages portuaires et maritimes animés dans des réserves lobées cernées d'or sur fond bleu turquoise, l'anse en forme de branche, monture en vermeil avec poinçon Paris 1744-1750. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1740. H. 17,7 cm. Petits éclats aux feuilles et fleurs à la base de l'anse et au talon, le bord supérieur légèrement rodé.