Venise
Paire de statuettes en porcelaine émaillée blanche représentant Apollon appuyé sur sa lyre et Zéphyr tenant un cygne.
Probablement de la manufacture Cozzi à Venise.
XVIIIème siècle.
H. 17,5 cm et 18 cm.
Petit manque au niveau du bras gauche d'Apollon, une aile de Zéphyr manquante.