Lot n° 49

Estimation :

HUGO (Victor). Ruy Blas. Drame en cinq actes. Paris, Librairie L. Conquet, 1889. In-4°, maroquin brun, large encadrement de filets et fleurons dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Marius Michel). Un portrait en frontispice et quinze compositions par Adrien MOREAU, gravées à l’eau-forte par CHAMPOLLION. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 18), UN DES 150 DE TÊTE SUR JAPON comprenant, non justifiées, deux suites supplémentaires des illustrations, dont une à l’eau-forte pure. Joint, relié in fine : le prospectus illustré. Dos légèrement passé.