CHATEAUBRIAND (François René de). OEuvres complètes.... Lot 43
Résultat :
Estimation :
CHATEAUBRIAND (François René de). OEuvres complètes. Paris, Ladvocat, Éditeur, 1826-1831. 28 tomes en
31 volumes in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (Costey rel.).
PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, en partie ORIGINALE.
Le tome XXII contient in fine la tragédie Moïse qui, selon Talvart & Place, manque à la plupart des exemplaires.
31 titres gravés par C. THOMPSON ; deux tableaux repliés (tome II).
Dos passés ; coiffe de tête du tome I accidentée et tout petit manque à celle des tomes IX, X & XXIII ; quelques rousseurs.