BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques, colligez... Lot 39
Résultat :
Estimation :
BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques, colligez ez abbayes de Touraine […]. Paris, Ez bureaux de la Société
générale de Librairie, 1855. In-8°, bradel, maroquin violet, dos lisse orné, couverture illustrée conservée
(reliure fin XIXe s.).
« Cinquiesme édition », avec une couverture à la date de 1857.
425 dessins par Gustave DORÉ.
Quelques rousseurs ; couverture tachée.
Leblanc, 39 ; Carteret, II, 32.