Lot n° 38

Estimation :

[ASIE]. WEBER (Victor Frédéric). ‘‘Ko-Ji Hô-Ten’’. Dictionnaire à l’usage des amateurs et collectionneurs d’objets d’art japonais et chinois […]. Paris, Chez l’Auteur, 1923. 2 volumes in-folio, demi-chagrin vert, plats de percaline verte ornée d’un titre doré et d’un large portrait à froid, dos lisse orné, tête dorée (reliure de l’éditeur). ÉDITION ORIGINALE. Très nombreuses illustrations dans le texte et 75 planches dont cinq en couleurs, dont deux frontispices. Tiré à 585 exemplaires, celui-ci n° 267. Frontispice du premier volume détaché.