Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

TASSE (Torquato Tasso, dit le). La Gerusalemme liberata. In Parigi, Appresso Bossange, Masson e Besson, 1792. 2 volumes in-8°, maroquin rouge, triple encadrement de filet et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure anglaise de l’époque). Deux portraits en frontispices, deux vignettes sur les titres, vingt planches gravées par GRAVELOT et dix-sept vignettes ou grands culs-de-lampe non signés. Des bibliothèques John Penn Brock et Stilwell, avec ex-libris. Dos passés.