TASSE (Torquato Tasso, dit le). La Gerusalemme... Lot 35
Résultat :
Estimation :
TASSE (Torquato Tasso, dit le). La Gerusalemme liberata. In Parigi, Appresso Bossange, Masson e Besson,
1792. 2 volumes in-8°, maroquin rouge, triple encadrement de filet et fines roulettes dentelées dorés ornant les
plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure anglaise de l’époque).
Deux portraits en frontispices, deux vignettes sur les titres, vingt planches gravées par GRAVELOT et dix-sept vignettes ou grands
culs-de-lampe non signés.
Des bibliothèques John Penn Brock et Stilwell, avec ex-libris.
Dos passés.