RELIURE en MAROQUIN aux ARMES. NOLLET (Abbé Jean... Lot 26
Résultat :
Estimation :
[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. NOLLET (Abbé Jean Antoine). Leçons de Physique expérimentale.
A Paris, Chez les Freres Guerin, 1748. Un volume in-8° (sur 6), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les
plats, doubles armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurons, tranches dorées (reliure de l’époque).
Quatorze planches gravées repliées.
Tome IV, seul. Coiffe de tête accidentée, timbre à sec sur le faux-titre et rousseurs, mais
EXEMPLAIRE aux ARMES de Marie Josèphe de SAXE, dauphine de France (1731-1767).