Lot n° 19

Estimation :

[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. Office de la Semaine-Sainte […] a l’usage de Rome et de Paris […]. A Paris, Chez Antoine Dezaillier, 1701. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries doubles au centre, dos à nerfs orné de chiffres couronnés et de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). Un frontispice. Inscriptions manuscrites en page de garde ; timbre sec sur le faux-titre ; quelques cahiers légèrement déboîtés. EXEMPLAIRE aux ARMES d’Élisabeth Charlotte de BAVIÈRE, princesse PALATINE, duchesse d’ORLÉANS (1652-1722).