Lot n° 17

Estimation :

[MARGUERITE de NAVARRE]. Contes et nouvelles de Marguerite de Valois, Reine de Navarre ; mis en beau langage accommodé au goût de ce temps. A Amsterdam, Chez George Gallet, 1700. 2 volumes in-12, vélin ivoire, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque). Un titre-frontispice et figures gravées par J. GUÈRE. Quelques rousseurs.