FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-). Les... Lot 13
Résultat :
Estimation :
FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-). Les Aventures de Télémaque. S. l. [À Paris], De l’Imprimerie
de Monsieur - Didot, Barrois, Onfroy…, 1785. 2 volumes grand in-4°, maroquin rouge à grain long, quintuple
encadrement de filets dorés ornant les plats, fine roulette dentelée de forme losangée au centre, dos lisse orné,
tranches dorées (reliure de l’époque).
D’après son titre-frontispice, l’ouvrage a été gravé à Paris en 1773.
96 planches « gravées d’après les desseins de Charles MONNET peintre du Roy par Jean-Baptiste TILLIARD », dont 24
ornementations encadrant ou accompagnant le sommaire de chacun des titres composant l’ouvrage.
De la bibliothèque W. Lenox Naper, avec ex-libris.
Dos passés ; un mors fendu sur cinq cm.