BOTANIQUE – BROUGHTON (Arthur). Enchiridion Botanicum... Lot 8
Résultat :
Estimation :
[BOTANIQUE – BROUGHTON (Arthur)]. Enchiridion Botanicum ; complectens characteres genericos et specificos
plantarum per Insulas Britannicas sponte nascentium […]. Londini, Impensis G. Robinson, 1782. In-12, demi-veau
rouge, dos lisse orné (reliure du XIXe s.).
Nombreuses inscriptions manuscrites de l’époque dans le texte.
De la bibliothèque Lee-Hartwell, avec ex-libris.
Premier plat détaché.