Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

[BOTANIQUE – BROUGHTON (Arthur)]. Enchiridion Botanicum ; complectens characteres genericos et specificos plantarum per Insulas Britannicas sponte nascentium […]. Londini, Impensis G. Robinson, 1782. In-12, demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). Nombreuses inscriptions manuscrites de l’époque dans le texte. De la bibliothèque Lee-Hartwell, avec ex-libris. Premier plat détaché.