ALMANACH ROYAL. Almanach Royal, Année M. DCC.... Lot 4
Résultat :
Estimation :
[ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, Année M. DCC. LXI […]. A Paris, Chez Le Breton, 1761. In-8°,
maroquin vert olive, large plaque dorée de style rocaille ornant les plats, dos lisse orné de fleurs de lys, tranches
dorées (Dubuisson).
Deux coins accidentés, mais
EXEMPLAIRE ORNÉ d’une PLAQUE DORÉE par DUBUISSON (Rahir, 184a).
5 chgt [ANATOMIE]. AUDRAN (Girard). Les Proportions du corps humain,
mesurées sur les plus belles figures de l’Antiquité. A Paris, Chez Chéreau, Graveur, 1785. Petit in-folio, basane, dos
à nerfs orné (reliure du XIXe s.). 300/350
Seconde édition, donnée après la première parue en 1693.
30 planches anatomiques gravées d’après le groupe de Lacoon, l’Hercule Farnèse, Antinoüs, la Vénus Aphrodite des Médicis, l’Apollon
du Vatican….