« Le poète ukrainien Taras Shevchenko, circa 1935 »
Bronze à patine brune nuancée sur un important socle en bois peint blanc, signé.
Haut. : 63 cm sans le socle.
BIBLIOGRAPHIE : Alexander Archipenkos plastisches OEuvre, Zweiter Teil,
Werkverzeichnis, Anette Barth, Éditions Peter Lang, 1997, un modèle
similaire en terre cuite est décrit et reproduit sous le n°221, p. 388.
Une photographie représentant l'artiste en train de sculpter un modèle
similaire est reproduite dans : Archipenko Visionnaire International,
Tournée d'Exposition Rétrospective Organisée par l'International Art
Program Smithsonian Institution, 1969, Ref. 122, p. 82.
Fonte posthume d’origine Américaine circa 1970