Ecole française du XVIIe siècle, suiveur des Frères... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Ecole française du XVIIe siècle, suiveur des Frères LE NAIN
Intérieur d'écurie
toile
Hauteur : 99 cm
Largeur : 78 cm
Provenance :
Vente à Paris, étude Loudmer et Poulain le 25 avril 1979, n°17.
Vente Paris, Hôtel Drouot, étude Libert Castor, le 27 avril 1983, n°29. Vendu 30 500 F.
vnete Neuilly, 10 mars 1987,
Vente Paris, Hôtel Drouot, Arcole,14 décembre 1988, n°6. Vendu 25 000 F.
Bibliographie : Pierre Rosemberg, Tout l'oeuvre peint des Le Nain, Flamarion 1993, p.90, n°66 B.
Notre tableau est la reprise d'un important original des frères Le Nain disparu.