Giovanni Antonio BURRINI (Bologne 1656-1727)
Tête de jeune fille
Panneau de peuplier.
Restaurations anciennes.
45 x 38 cm
Ce tableau est le pendant de la Tête de jeune garçon vendue dans notre étude le 19 mars 2019, lot n° 46, octogonale et de même dimension (fig. 1). La comparaison des verso montre que le panneau de peuplier a été débité de façon
identique.
Ces deux peintures peuvent être rapprochées de l'étude de deux têtes (Modène, Musée civique d'art, Galleria Campori)
ou de l'Autoportrait de l'artiste (Florence, Galerie de Offices). Au tournant du XVIIIe siècle, Burrini revitalise la peinture
bolonaise, rompant avec les formules académiques et répétitives des suiveurs de Guido Reni. Avec ses amis Pasinelli et Canuti, il s'inspire des tons vifs de l'école vénitienne, de Veronèse et Tintoret, tout en gardant le souvenir
des têtes de caractères des Carrache ou de Guerchin (les traits et le profil de notre jeune fille rappellent certaines
saintes ou Madones de la première partie de la carrière du Guerchin).
Dès 1739, l'abbé Giampietro Zanotti, historiographe de l'Académie Clémentine de Bologne, qualifie le style de
Burrini de « chaud et franc » exécuté à l'aide d'empâtements libres et de coups de pinceau nerveux, apparents
et enlevés.