Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

CARIE ALABANDA Tétradrachme au type d'Alexandre Le Grand Avers : Tête d'Herakles, dessous, une contre-marque (tête de lion ?) Revers : Zeus assis sur son trône devant Pegase bondissant Frappé au milieu du IIIeme siècle avant J.C 16.8 g Superbe / TTB+