Ensemble de dix dessins à l'encre de Chine (noir... Lot 285
Résultat :
Estimation :
Ensemble de dix dessins à l'encre de Chine (noir et polychrome) sur papier de riz. Japon Showa (1926-1989) :
- Iris " Katsuho ". Signé KANZAN sur le verso. Dimensions : 39,5x28 cm. (Rousseurs)
- Héron. Signé Kanzan d'authentification. Datée Novembre 36 ème année (1962). Dimensions : 27x38,5 cm.
- Sanglier. Signé KANZAN. Daté novembre 35 ème année (1961). Dimensions : 27x38,5 cm.
- Souris attrapant une tête de poisson reliée à une branche de feuillage. Signé KANZAN avec tampon rouge d'authentification et SHOSEI. Dimensions : 27,5x38,5 cm. (Rousseurs).
- Coq observant un grillon. Présence d'une inscription non identifiée sous le coq non signé. Non daté. Dimensions : 26,5x38 cm.
- Paysage de montagne. Signé KANZAN avec tampon rouge d'authentification. Daté décembre 36 ème année (1962). Dimensions : 67x26,5 cm.
- Gros crapaud et trois petites grenouilles. Non signé probablement KANZAN. Non daté. Dimensions : 27,5x39 cm.
- Chow-Chow de dos avec fleur de Asagao (belle de jour). Non signé probablement KANZAN. Non daté. Dimensions: 27x39 cm.
- Deux chimères. Deux encres datées en bas à droite. Dimensions: 24x33 cm.